Bon Voici une petit historique des films d'animation français. J'essaye de mettre une image sur ceux que j'ai vu personnellement et ceux que j'aimerais voir.28 octobre 1892 - 1900 : Emile Reynaud, inventeur du théâtre optique, projette en public ses premières pantomimes lumineuses, ancêtres du dessin animé, au musée Grévin, accompagné au piano par Gaston Paulin pour la musique.
17 août 1908 : Fantasmagorie d'Emile Courtet, dit Emile Cohl, projeté au Théâtre du Gymnase pour la société Gaumont. C'est le plus ancien dessin animé cinématographique connu au monde.
Ces deux premières entrées sont des rappels historiques plus qu'autre chose, car les dessins animés en question ne sont pas vraiment des longs-métrages (Fantasmagorie dure deux minutes).1930 : Le Roman de Renard, Ladislas Starewitch
1948 : Alice au pays des merveilles, Lou Bunin
1950 : Jeannot l'intrépide, Jean Image
1950 : La Bergère et le ramoneur, Paul Grimault (film désavoué par ses deux auteurs, Paul Grimault et Jacques Prévert, car exploité d'après une version inachevée de ce qui deviendra plus tard "Le Roi et l'Oiseau".)
1953 : Bonjour Paris, ou la tour prend garde, Jean Image
1967 : Le théâtre de Monsieur et Madame Kabal, Walerian Borowcyk
1967 : Astérix le Gaulois, René Goscinny et Albert Uderzo
1969 : Aladin et la lampe merveilleuse, Jean Image
1969 : Tintin et le temple du soleil (franco-belge), Raymond Leblanc
1970 : Fablio le magicien, par Georges De la Grandière, Attila Dargay, Radka Badcharova et Victor Antonescu
1970 : Pollux et le chat bleu, Serge Dannot
1973 : Joe le petit boum-boum, Jean Image
1972 : Tintin et le lac aux requins (franco-belge), Raymond Leblanc
1973 : La planète sauvage, René Laloux
1974 : La Génèse, Pierre Alibert
1975 : La Honte de la jungle, par Picha et Boris Szulzinger
1976 : Les Douze Travaux d'Astérix, par René Goscinny et Albert Uderzo
1978 : La Ballade des Dalton, par René Goscinny et Morris
1978 : Pluk, naufragé de l'espace, Jean Image
1978 : Les Fabuleuses Aventures du légendaire baron de Münchausen, Jean Image
1979 : Le Roi et l'Oiseau, Paul Grimault
1979 : Le Chaînon manquant, Picha
1979 : Minoie, par Jean Jabely et Philippe Landrot
1979 : Ubu et la grande gidouille, Jan Lenica
1981 : Les Maîtres du temps, René Laloux
1982 : Chronopolis, Piotr Kamler
1982 : Le Secret des Sélénites, Jean Image
1983 : Lucky Luke, Les Dalton en cavale, par Morris, Bill Hanna et Joe Barbera
1983 : L'Enfant invisible, André Lindon
1983 : Les Boulugres, Jean Hurtado
1984 : Gwen, le livre de sable, Jean-François Laguionie
1985 : Astérix et la surprise de César, Paul et Gaëtan Brizzi
1986 : Astérix chez les Bretons, Pino Van Lamsweerde
1986 : Le Big Bang, Picha
1988 : Gandahar, René Laloux
1988 : La Table tournante, Paul Grimault
1989 : Astérix et le coup du menhir, Philippe Grimond
1990 : Le Triomphe de Babar, Alan Bunce
1991 : Robinson et Cie, Jacques Colombat
1993 : Les Mille et une farces de Pif et Hercule, par Bruno Desraisses et Charles de Latour
1995 : Le Monde est un grand Chelm (français-allemand-israélien), Albert H. Kaminski (d'après les contes d'Isaac Bashevis Singer)
1998 : Kirikou et la sorcière, Michel Ocelot
1999 : Le Château des singes, Jean-François Laguionie
1999 : Princes et princesses, Michel Ocelot
2001 : Petit Potam, de Christian Choquet et Bernard Deyriès
2002 : Bécassine et le trésor viking, Philippe Vidal
2002 : Tristan et Iseut, Thierry Schiel
2002 : Corto Maltese, la cour secrète des arcanes, Pascal Morelli
2002 : L'enfant qui voulait être un ours, Jannick Astrup
2003 : Kaena, la prophétie, Chris Delaporte et Pascal Pinon (animation 3D)
2003 : Les Enfants de la pluie, Philippe Leclerc
2003 : Les Triplettes de Belleville, Sylvain Chomet
2003 : La Prophétie des grenouilles, Jacques-Rémy Girerd
2003 : Le chien, le général et les oiseaux, Francis Nielsen
2003 : La légende de Parva (franco-italien), Jean Cubaud
2003 : Les trois rois mages (franco-espagnol), Antonio Navarro
2004 : T'choupi, Jean-Luc François
2004 : L'Île de Black Mór, Jean-François Laguionie
2004 : Les Aventures extraordinaires de Michel Strogoff, Bruno-René Huchez
2005 : Le Manège enchanté (animation 3D, franco-britannique), de Dave Borthwick, Jean Duval et Frank Passingham
2005 : Pinocchio le robot (long-métrage d'animation 3D co-réalisé en France, Espagne et Canada), Daniel Robichaud
2005 : Le roman de Renart (sic), Thierry Schiel
2005 : Kirikou et les bêtes sauvages, Michel Ocelot
2006 : Renaissance, Christian Volckman (animation 3D en noir et blanc)
2006 : Astérix et les Vikings, Stefan Fjeldmark et Jesper Møller
2006 : Azur et Asmar, Michel Ocelot
2006 : U, Serge Elissalde et Grégoire Solotareff
2006 : Arthur et les minimoys, Luc Besson
2006 : Franklin et le trésor du lac (franco-canadien), Dominique Monfréry
2006 : Piccolo Saxo & Cie, co-réalisé par Marco Villamizar, Eric Gutierez et Frédéric Lafitte-Matalas
2007 : La reine Soleil (France, Belgique, Hongrie), Philippe Leclerc (d'après Christian Jacq, studios Belokan)
2007 : Persépolis, Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (d'après la BD de Marjane Satrapi)
2007 : Tous à l'Ouest (Luky Luke, studio Xilam)
2007 : Nocturna, la nuit magique (France, Espagne), Victor Maldonado, Adrian Garcia
A SORTIR
? : Mia et le migou, Jacques-Rémy Girerd
? : Barbacoa, Sylvain Chomet
? : Stupid Invaders (studio Xilam, d'après la série TV Les Zinzins de l'espace)
? : Pourquoi j'ai mangé mon père, Didier Brunner (d'après le livre de Roy Lewis)
? : L'enfant lion, Patrick Grandperret (d'après le film... et le livre dont le film était tiré)
? : Le Chat du rabbin, Joann Sfar, d'après la BD de Joann Sfar
Je crois que la liste n'est pas exhaustive mais ya le principal